Когда-то давным-давно обезьяна, кролик и лис были друзьями и жили вместе.
Днем они забирались на гору, а вечером возвращались в лес. Так продолжалось несколько лет. Небесный правитель (японский будда по имени Амида) узнал об этом и захотел испытать их.
Он спустился к ним в облике старого пилигрима. "Я путешествовал через горы и долины и очень устал. Не могли бы вы накормить меня?" - сказал он им и положил свой посох, собираясь отдохнуть.
Обезьяна забралась на дерево и собрала орехи, лис сходил к реке и наловил рыбы. Маленький кролик обежал все поля, но ничего не нашел. Расстроенный, он вернулся к друзьям, но они только посмеялись над ним: "Ты ни на что не годен!"
Маленький кролик совсем пал духом. Он попросил обезьяну собрать дров, а лиса - развести костер. Они так и сделали. Тогда кролик сказал Небесному правителю: "Пожалуйста, съешь меня!" - и бросился в огонь. Пилигрим был так тронут до глубины души этим самопожертвованием, что заплакал: "Каждый заслуживает похвалы, здесь нет проигравших и нет победителей. Но маленький кролик подарил мне исключительное доказательство своей любви". Сказав так, он вернул кролику первоначальный облик и забрал его тело, чтобы похоронить в дворце на Луне...

Источник: wwwcrystallmoon.narod.ru